воскресенье, 28 марта 2010 г.

Совет копирайтеру по понедельникам №6.

Здравствуйте дорогие друзья, я думаю за время нашего знакомства вы уже успели научиться быстрому и грамотному написанию текста, поработали копирайтером, нашли своих первых заказчиков. Ну а теперь наверное самое главное, необходимо научиться писать статьи, как это делают опытные копирайтеры.
Итак перед тем как вы собираетесь написать статью необходимо решить, о чем Вы будете писать, вернее определить не само название статьи, а составить план статьи. Суть составления плана статьи - раскрыть главную мысль статьи. Вспомните как мы делали это в школе, ведь не зря при написании рефератов нас заставляли составлять план. Возьмите лист бумаги, сверху напишите название вашей статьи, а ниже обозначьте все направления о которых вы собираетесь в статье написать, далее определите место каждой подтеме. Обдумайте все хорошенько, и тогда у вас выйдет очень хороший текст, и вы сможете считать себя действительно хорошим копирайтером.
Ну и сам совет копирайтеру - составляйте план статьи, это важно.

8 комментариев:

  1. Согласен, что планирование - это неотъемлемая часть работы копирайтера. Особенно это важно во время своих первых шагов на ниве написания текстов. Более опытные авторы уже это осуществляют автоматически. Хочется узнать, какую версию стандартного плана предлагает автор этого поста.

    ОтветитьУдалить
  2. Разве можно предложить стандартный план? Ведь план должен быть именно для Вашей статьи, для ее темы. Что может оставаться одним и тем же, подходить для всех статей на разные темы:
    1. Вступление
    2. Основная часть
    3. Заключение (или выводы)
    Я думаю, что нет нужды говорить о том, что вторую часть можно разделить на подпункты, но сделать их стандартными - просто невозможно.

    ОтветитьУдалить
  3. Да если говорить о принципиальном плане статьи, то это так, но я имею ввиду план сути текста, то-есть для каждой статьи необходимо в голове, а лучше на бумаге, составить план донесения мысли до читателя, и вот если это удается, то статья получается легко читаемая и хорошо запоминающаяся.

    ОтветитьУдалить
  4. я думаю, план статьи - это пара-другая тезисов. например если статья объемная - чтобы не сбиться с мысли и задеть все моменты, которые вы хотите

    ОтветитьУдалить
  5. Вот вот и это важно делать даже для небольшой статьи.

    ОтветитьУдалить
  6. Да хотелось бы научиться писать хорошие статьи, план это хорошо, но я как начинаю писать постоянно кудато уезжаю в другую сторону.Когда не пишешь разные мысли посещают а как сажусь писать все куда то улетает.

    ОтветитьУдалить
  7. stef33 начните с первого моего совета, и у вас все получится.

    ОтветитьУдалить
  8. А я обычно пишу, как вдохновение придёт. А потом уже начинаю структурировать написанное и составляю текст :)

    ОтветитьУдалить

Коментарии